В ближайшее время на заседании Кабинета Министров Украины будет рассмотрен проект Плана мероприятий по созданию и обеспечению функционирования системы электронного управления, главным разработчиком которого является Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, сообщили в пресс-службе правительства.

Предусмотренные проектом Плана мероприятия, направленные на достижение европейских стандартов качества электронных государственных услуг, открытости и прозрачности власти для общества и бизнеса и создание современного информационно-коммуникационного фундамента для участия граждан в принятии государственных решений.

Согласно проекту Плана, в течение 2013 года будет проведен системный анализ информационно-коммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и органов местного самоуправления, разработаны и внедрены комплексные системы защиты информации для всех составляющих системы электронного управления.

Уже в июне следующего года к системе электронного взаимодействия должны быть подключены Совет министров АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации. В этом же месяце будет разработана единая концепция информационной безопасности, защиты информации, аутентификации и авторизации в системе электронного управления, а также внедрен Единый государственный портал административных услуг. До конца 2015 года 40% административных услуг будут предоставляться через этот портал.

В июле 2013 года также заработает единая информационная система обращений граждан и запросов на информацию в органы государственной власти. А до конца 2013 года будут согласованы и внедрены единые стандарты электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов.

В начале 2015 года начнет функционировать автоматизированная система «Единое окно представления электронной отчетности».

На протяжении 2013-2015 годов также будут созданы электронные торговые площадки для проведения государственных закупок, обеспечены электронная регистрация транспортных средств и ведения медицинской документации в электронном виде.

Источник ForUm