Оснований для того, чтобы считать слово «жид» антисемитским, нет. Так считает Александр Пономарев, доктор филологических наук.

«У меня есть друзья жиды, но я не употребляю это слово по отношению к ним только потому, что оно им не нравится. В украинском языке, как в чешском, польском и литовском это слово имело нормальную окраску. В чехов и поляков оно до сих пор нормальное, даже наши евреи, туда переезжают начинают сами себя называть жидами. В этимологии ничего плохого нет, это славянский фонетический эквивалент слова «иудеос», что означает «житель Иудеи»», — пишет доктор наук.

«В украинском языке это слово всегда было нейтральное, иначе, если бы оно все-таки было отрицательное, то все украинские классики были бы антисемиты. Это слово употребляется у Тараса Шевченко, Николая Гоголя, хотя он писал на русском языке, у Ивана Франко есть цикл «Жидовских мелодий». В 20-х годах прошлого века в Киеве шла пьеса «Жидовка вихристка», был Институт еврейской пролетарской культуры, а когда Галичину в 1939-м году присоединили к Советскому союзу, то местные евреи сердились, что их называли евреями, потому что это архаизм.

Основанием для того, чтобы слово «жид» приобрело негативную окраску стало то, что в русском языке оно было отрицательным всегда. Поскольку наши местные евреи в первую очередь русифицируются, теперь они воспринимают это с точки зрения русского языка. В украинском языке лингвистических причин считать это слово негативно нет. Негативную окраску слово «жид» набрало через социальные причины под влиянием русского языка.

Итак, у поляков, чехов, словаков и у нас это слово нормальное, оно имеет негативную окраску только в русском языке, но проблема в том, что поляки, чехи и словаки не находятся под таким магическим влиянием русского языка, как украинская.

С точки зрения публичных лиц употреблять слово «жид» нормально, но евреи сердятся на это. Я бы советовал не употреблять это слово, хотя формальных оснований для этого нет.

Теоретически отношение к этому слову может измениться прежде, когда Украина станет действительно независимой, когда информационное пространство будет украинский, но сейчас постоянно используется каждая возможность чтобы обвинить в чем-то украинцев. Евреи в Израиле, что хотят, то и делают. Там, как знаешь иврита, ни в какой кнессет не попадешь. Никто их за это не обвиняет в национализме, а нам постоянно рассказывают, что не так. Когда Украина станет действительно независимым государством и станет жить по своим законам, а не слушать, кто что скажет из ближайших или дальних родственников, тогда что-то изменится», — считает А. Пономарев.

Напомним, в последние дни в интернет-среде разгорелся скандал, который спровоцировали высказывания избранного депутатом представителя «Свободы» Игоря Мирошниченко. Политик назвал американскую актрису Милу Кунис, еврейку украинского происхождения, еврейкой, чем спровоцировал волну обвинений в антисемитизме.

Источник Главком