На строительство в историческом центре Киева вводится запрет.

В это сложно поверить, но многочисленные акции протеста киевлян против разрушения древнего Киева были ненапрасными – Киевская городская госадминистрация вводит запрет на строительство в исторической части города. Впрочем, прислушалась она не к массовым пикетам своих граждан, а к голосу ЮНЕСКО, от которой на последней 36-й сессии получила «последнее китайское предупреждение». Ультиматум звучал так: либо Украина в срочном порядке вводит ввести мораторий на строительство в буферных зонах, либо уже в 2013 году София Киевская и Киево-Печерская лавра будут исключены из списка объектов всемирного наследия организации.

Как бы там ни было, но столичные власти уже подготовили проект решения о запрете строительства в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, также в этот список включены территории днепровских склонов, которые уже активно облюбовали застройщики. Под запретом окажется сооружение новых строений, реконструкция с расширением и надстройкой уже существующих зданий, однако не затронет часть проведения работ по реставрации памятников культурного наследия и строительства объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, например инженерных сетей, для которых может понадобиться балка двутавровая. При этом запрет будет действовать до утверждения плана зонирования центра Киева, работа над которым только началась.

Пока же охранная зона протянется от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов, пройдет по улицам Старонаводницкой, Лейпцигской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, охватит Европейскую площадь и майдан Незалежности. Сюда же войдут улицы Крещатик и Прорезная, а также Ярославов Вал, Большая и Малая Житомирская, Львовская площадь, территория возле Национального музея истории Украины и Владимирская горка.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ