Несколько известных французских духов, в частности Chanel No.5 от Chanel, Miss Dior от Dior, Angel от Thierry Mugler и Shalimar от Guerlain, могут запретить к продаже в Европе из-за содержащихся в них аллергенов. А значит, покупателям придется искать им замену, возможно, ей станет пока не очень раскрученный в нашей стране бренд Zadig & Voltaire.

Ранее Совещательный комитет ЕС внес три вида деревесного мха, содержащихся в этих ароматах, в список веществ, вызывающих аллергическую реакцию, пишет The Times.

«Если мы не сможем использовать эти ингредиенты, это станет смертью для прекрасных духов», — заявила представитель «Шанель» Франсуаза Монтерей.

«Chanel No 5 никогда не приносил вреда никому. Чем больше использовать натуральные ингредиенты, тем выше риск аллергической реакции. Лимон, бергамот, жасмин также вызывают аллергию», – заявила Сильви Жорде, президент Общества французских парфюмеров.

Еврокомиссия начала консультации с производителями парфюмерии и заявила, что будет поддерживать бренды, которые зарабатывают на своей продукции более 2 миллиардов евро в год в одной только Франции.

Источник