Угроза расширения валютной «тени» в результате введения НБУ ряда жестких мер на валютном рынке преувеличена. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» рассказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко. Как отметил эксперт, «такая угроза в какой-то мере существует, но я не думаю, что она настолько серьезна». По мнению Николая Ивченко, те меры, которые уже введены НБУ, а также ожидаемые новшества не таят в себе предпосылок для возникновения валютного ажиотажа.

«Мы уже видели, что ожидалось в связи с паспортизацией обмена, но ничего страшного не произошло, все нормально», поэтому ожидание введения 15% налога это «психологический трюк от НБУ», так как «в том виде, в каком он сейчас есть, налог введен не будет», но «психологический фактор влияет, и население не будет активно эту валюту покупать», — считает эксперт.

Николай Ивченко не исключил оживления теневого рынка, но отметил, что, «как показывает практика, «теневой» рынок может активизироваться на несколько месяцев, но это не критично и не долгосрочно». Как полагает эксперт, в начале нового 2013 года валютный рынок в Украине стабилизируется, вместе с тем, спадет активность «тени».

Источник Багнет