У правительства в Украине не хватает 10 миллиардов гривен на то, чтобы покрыть социальные расходы — выплатить пенсии, стипендии, зарплаты. Об этом заявил экономист Александр Пасхавер, глава Центра экономического развития.

«Все уважаемые мной экономисты и финансисты утверждают, что мы таки имеем 10 миллиардов дефицита. Экономическое положение страны свидетельствует, что выполнить бюджет действительно не могут», — сказал Пасхавер в интервью «Газете.ua».

Более того, ситуация усугубляется еще и тем, что власть более не пользуется доверием крупных источников финансирования: Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, других международных финансовых учреждений.

«Зная это, правительство одалживает у собственного народа. На очень невыгодных для себя условиях продает государственные облигации — под долларовые гарантии и высокий процент. Однако это значит, что в будущем нужно потратить огромные суммы на их погашение. Такое поведение эгоистично, потому что загоняет в долговую яму последующие правительства», — считает экономист.

Источник Газета.ua