Россия и Беларусь продолжают переговоры о поставках нефти. Об этом сообщил вице-президент АК «Транснефть» Михаил Барков.

«Транснефть» является монополистом по транспортировке нефти по трубопроводам РФ. По его словам, согласно имеющимся предложениям, определенный объем нефти может поставляться в Беларусь беспошлинно, а остальное сырье, идущее транзитом, — с уплатой пошлины, то есть на общих условиях, сообщает «Интерфакс»

Напомним, что Беларусь вступила в 2010 год, не подписав соглашения об условиях поставок нефти из РФ.

Российская сторона заявила об отсутствии у белорусских переговорщиков достаточных полномочий, и намерении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года включая в цену 100 процентов стандартной экспортной пошлины на нефть. Отметим, что в 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6 процента. 

Белорусская сторона заявила о давлении на свою делегацию в ходе переговоров. Она обвинила российскую сторону в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, который вступил в силу 1 января 2010 года. Минск рассчитывает, что импорт нефти в январе-феврале из России будет осуществляться без взимания таможенных пошлин. 

В свою очередь представитель органов госуправления Беларуси, близкий к белорусско-российским нефтяным переговорам, в субботу, 2 января, заявил агентству «Интерфакс», что в белорусских кругах считают бессмысленным участие Беларуси в Таможенном союзе в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть. 

«Вывод торговли нефтью за пределы конфигурации Таможенного союза создает опасный прецедент», — считает представитель. По его мнению, за этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а, возможно и с другими, уже не сырьевыми товарами. 

Разные цены на сырьевые ресурсы приведут в итоге в разной себестоимости производимой продукции и, соответственно к разной конкурентоспособности российских и белорусских товаров, считает собеседник агентства. 

Эксперт напомнил, что в базовом договоре, подписанном в октябре 2007 года, о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза указано: «С момента создания единой таможенной территории стороны не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры

02-01-2010 23-26