Партия «УДАР Виталия Кличко» не будет голосовать за изменения в действующий закон «О выборах народных депутатов» и будет настаивать на принятии нового закона, заявил избранный народным депутатом от партии «УДАР» Владимир Куренной.

«Мы выступаем за то, что нужно принять новый закон о выборах. Нынешний закон и стал одним из факторов такого откровенно недемократического проведения парламентских выборов. Только новый закон, только пропорциональная система с открытыми списками – это наша четкая позиция. Голосовать за какой-то косметический ремонт, который хочет сделать власть, чтобы прикрыть бездеятельность ЦИК, мы не будем», — отметил В.Куренной, сообщает пресс-служба партии «УДАР».

Политик считает, что Центральная избирательная комиссия фактически бойкотирует выборы в пяти округах.

«Потому что отказ от установления результатов выборов в этих округах иначе как бойкотом назвать нельзя. Если бы все правовые институты, которые есть в государстве, четко выполняли закон — в том числе Центральная избирательная комиссия, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, то установить результат в этих пяти округах, а также еще по нескольким округам, где тоже были фактически сфальсифицированные результаты выборов, было бы очень легко. И проблема здесь лежит не в плоскости юридической. Это политическая проблема, это нежелание властей признать результаты выборов», — сказал В.Куренной.

Он назвал безосновательными прогнозы отдельных экспертов о том, что из фракции «УДАР» будет наибольшее количество перебежчиков в новом парламенте и отметил, что на его однопартийцев оказывается давление с целью изменить политическую позицию.

«Эти эксперты занимаются гаданием на кофейной гуще. Говорить о том, что перебежчики будут от «УДАРа» — несерьезно и непрофессионально. А вот о чем сегодня говорить стоит – о давлении, оказываемом на депутатов от нашей партии, на депутатов от «Батькивщины». Давление со стороны правоохранительных органов, прокуратуры. Уже не единичны случаи, когда вдруг именно после выборов начались проверки некоторых структур, приближенных к тем или другим народным депутатам, в том числе от партии «УДАР». Это давление с целью изменить политическую позицию наших партийцев. Но я уверяю вас, что в партии «УДАР» сложилась команда, которую запугать будет сложно», — заявил В.Куренной.

Источник «Интерфакс-Украина»