Украина просит помощи Евросоюза в освобождении украинской журналистки Анхар Кочневой, которая находится в плену в Сирии, а так же в освобождении граждан Украины, которые были осуждены в Ливии. Об этом после очередного заседания Комитета сотрудничества Украина-ЕС заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров в интервью «5 каналу».

По его словам, он обратился с просьбой о помощи к верховному представителю ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Напомним, о похищении Анхар Кочневой стало известно в середине прошлого месяца. 8 ноября в Интернете появился видеоролик с похищенной украинской журналисткой. На видеозаписи длиной 15 секунд она говорит на арабском: «Меня зовут Анхар. Меня похитили неподалеку Хомса. Я прошу украинское, российское посольство и сирийскую власть выполнить то, что требуют мои похитители».

Также отметим, что в августе 2011 году 20 граждан Украины — гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности — задержали в Ливии по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муаммара Каддафи. В марте этого года 3 гражданина Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена, других ливийские повстанцы и в дальнейшем удерживали под стражей. В июне 2012 года 19 украинцев приговорили к 10 годам лишения свободы.

Источник РБК-Украина