Оппозиция возмущена тем, что на ремонт беседки на карпатской даче президента будет потрачено почти три миллиона долларов: «за такие деньги беседка сама будет прыгать по пенькам».

Объединенная оппозиция «Батьківщина» потребовала от президента Виктора Януковича вернуть в бюджет 24 миллиона гривен, выделенных на ремонт беседки в его карпатской резиденции «Синегора».

«Мы не просто возмущены. Мы требуем от президента Януковича персонально сделать заявление о возвращении этой суммы в государственный бюджет и перераспределении ее в пользу работников образования, медиков, малообеспеченных категорий граждан», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой оппозиции.

«Батьківщина» подчеркнула, что реконструкция беседки за такую сумму «является ярким свидетельством того, что в современной Украине при власти находятся непоправимые воры и мошенники».

В партии отметили, что Партия регионов и ее руководители «давно известны своими липкими руками».

«Не так давно за средства украинских граждан для Януковича были обустроены покои в «Межигорье» под предлогом иметь там государственную резиденцию. Еще раньше был ограблен государственный бюджет для строительства взлетных площадок и обеспечения президента вертолетом», — сказано в заявлении.

«Но такого масштаба: 24 миллиона гривен на реконструкцию нескольких подпорок с крышей — это позорный рекорд коррупции», — резюмировали оппозиционеры и высказали предположение, что за такие деньги «беседка сможет сама прыгать по пенькам и вертикально взлетать».

Как ранее стало известно из «Вестника государственных закупок», на реконструкцию павильона с беседкой на придомовой территории гуцульского дома президентской резиденции «Синегора» в с.Гута Ивано-Франковской области было выделено 23 млн 990 тысяч гривен.

Источник Зеркало недели