Отказывая Украине в сотрудничестве с Таможенным союзом по формуле «3+1», Россия фактически использует эту модель с другими странами, заявил посол Украины в России Владимир Ельченко в эфире российского радио.

«Мы предлагали формулу «3+1″. Эта формула Таможенный союз не устраивает… Но вот только завершился визит премьер-министра России во Вьетнам и там достигнута договоренность о начале работы над соглашением о зоне свободной торговли. Это факт. То есть с кем-то можно, а с кем — нет», — отметил Ельченко, передает

Источник УНИАН

.

По словам украинского дипломата, есть еще множество вопросов, которые не способствуют взаимопониманию между Украиной и Таможенным союзом. Так, он напомнил, что каждый месяц поступают сообщения о введении новых ограничений для украинских товаров или открываются расследования по какой-то продукции. «Сначала это была трубная продукция, затем молочная, затем — проблемы с сырами. До этого были карамель и шоколад», — напомнил Ельченко.

Напомним, в июне 2011 года президент Украины Виктор Янукович высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате «3+1», однако Россию такая схема не устроила.

Источник УНИАН

[include id=»7″ title=»advert 10″