Единые требования к одежде учеников школ должны быть закреплены на федеральном уровне, а виды формы могут разрабатывать регионы. Минобразования будет активно способствовать продвижению такого проекта. Об этом заявил сегодня в рамках правительственного часа в Госдуме министр образования Дмитрий Ливанов.

Чиновник отметил также, что это станет возможным только после того, как будут подготовлены федеральные стандарты. По его словам, школьная форма позволяет учащимся не замечать социальных различий и ощущать себя частью единого коллектива. «Школьная форма — очень важный элемент, позволяющий ученику чувствовать себя комфортно», — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

В начале ноября эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос на тему школьной формы. За ее введение высказались восемь из каждых десяти россиян (77%), в основном женщины (81%), россияне 45 лет и старше (82-83%). Не поддержал единую школьную форму каждый пятый (18%). В основном, молодежь (37%) и мужчины (22%). Решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%). Это позиция прежде всего пожилых респондентов (65%). Реже опрошенные полагали, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).

Источник Росбалт