Тбилисский горсуд избрал меру пресечения в виде предварительного заключения экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

Таким образом, суд в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии, сообщает ВВС.

Двое других обвиняемых в превышении служебных полномочий — начальник объединенного штаба Георгий Каландадзе и командир четвертой бригады Зураб Шаматава — по решению суда будут освобождены из-под стражи после внесения залога в размере 20 тысяч лари каждый (около 12 тысяч долларов).

Все трое были задержаны в рамках уголовного дела о возможном превышении служебных полномочий. По версии следствия, в октябре 2011 года Ахалая, Каландадзе и Шаматава нанесли оскорблени я и физические повреждения шести бывшим военнослужащим. Позже экс-министру было предъявлено новое, более тяжкое обвинение — в незаконном лишении свободы. (Ахалая подал в отставку в сентябре 2012 года после скандала с пытками и изнасилованиями заключенных в Глданский тюрьмы).

В охоте на ведьм обвиняет новую власть премьера Бидзина Иванишвили грузинская оппозиция. Партия президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» объявила бойкот парламенту и не будет ходить на заседания. Так политическая сила, которая руководила страной последние 9 лет, отреагировала на действия нового правительства, рассказывает ICTV.

Два дня назад в Грузии по приказу министра юстиции и прокурора задержали и допрашивают нескольких представителей военного руководства. За решетку попал экс-министр обороны, которого обвиняют в превышении полномочий. А налоговики устроили внеплановую проверку телерадиокомпании поддерживает «Единое национальное движение». Перед тем в бюджете в разы уменьшили расходы на содержание администрации президента Саакашвили.

Источник Екпрес