Национальный банк Украины наработал проект постановления «Об урегулировании вопросов по приему средств для последующего их перевода», которая предусматривает сокращение перечня юридических лиц, которые могут предоставлять соответствующие услуги.

Об этом говорится на сайте Национального банка Украины.

Согласно проекту постановления НБУ, операции по приему наличных в гривне для последующего перевода за помощью платежных устройств и через пункты приема могут осуществлять исключительно банки и коммерческие агенты банков — юридические лица, заключившие агентские договоры с банками.

Также соответствующей деятельностью могут заниматься небанковские финансовые учреждения, имеющие соответствующую лицензию.

Документ предусматривает введение запрета для коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений на передачу своих полномочий по осуществлению операций по приему и дальнейшего перевода средств другим лицам.

В аналитической записке к проекту постановления НБУ говорится, что документ имеет целью регулирование деятельности коммерческих агентов банков и других юридических лиц на рынке платежей. Также документ должен защищать права и интересы потребителей.

Напомним, что в Положении о порядке ведения реестра коммерческих агентов указано, что начать предоставление финансовых услуг от имени банка коммерческий агент имеет право только после регистрации НБУ.

ИсточникiPress.ua