По словам Василия Кузьменко, юриста компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» депозиты украинцев с некоторых пор стали более уязвимыми. Это явление напрямую связано с вступившим в силу законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Кузьменко сообщает, что в положениях нового закона не оговаривается никаких гарантированных сумм компенсации по депозитам в случае, если банк объявит себя банкротом.

В этом случае клиенты финансового учреждения получат компенсацию исключительно в размере суммы, определённой на момент банкротства руководством Фонда гарантирования вкладов физлиц.

В сложившейся ситуации эксперт советует следующее: для того, чтобы свести потери к минимуму, необходимо вкладывать свои сбережения на счета в разные банки. При этом вклады рекомендуется делать не только на своё имя, но и на имена всех своих родственников.

Юрист указывает, что в таком случае, если банк объявит себя банкротом, каждый член семьи и близкий родственник сможет воспользоваться свои правом на гарантийную компенсацию по вкладам. Это, в свою очередь, позволит свести риски к минимуму.

Согласно статистике, на сегодняшний день более половины жителей Украины имеют определённый запас денежных средств. Однако большинство из них не доверяют банкам и держат свои деньги не на депозитах, а у себя дома.

Источник Гипотеза