Китай может построить свою первую зарубежную базу ВМС в Аденском заливе для поддержки усилий по борьбе с пиратством, сообщает Telegraph.co.uk со ссылкой на заявление высокопоставленного адмирала ВМС КНР Иня Чжоу.

По словам адмирала, постоянный пункт базирования в регионе поможет наладить эффективное обеспечение антипиратских отрядов ВМС КНР. Первый из них провел в море 124 дня без единого захода в порт. «Мы не утверждаем, что для выполнения наших международных обязательств флот нужен нам повсюду. Просто мы должны расширить возможности обеспечения кораблей», — отметил Инь Чжоу.

Адмирал подчеркнул, что ему известно о беспокойстве, которое у международного сообщества вызывает присутствие китайских кораблей в Аденском заливе, но он рассчитывает на понимание со стороны других государств, сообщает NAVY.Ru

«Я убежден: если Китай создаст базу снабжения, государства в регионе и другие страны, участвующие в антипиратских эскортах, поймут это решение. Постоянная база поможет нашим операциям», – отметил он.

Китай с конца 2008 года направил в район Африканского Рога четыре отряда кораблей, принявших участие в международной борьбе с пиратством совместно с российскими, европейскими, американскими и индийскими кораблями. Четвертый отряд в составе двух ракетных фрегатов отправился в дальний поход в октябре.

КНР несколько дней назад за 4 миллиона долларов выкупила из пиратского плена 25 своих моряков на углевозе De Xin Hai.

31-12-2009 18-23