Комиссия ООН по правам человека заявила, что видеокадры, на которых сирийские повстанцы убивают солдат правительственной армии без суда и следствия, являются доказательством военного преступления.

Об этом сообщает Би-би-си. 

Представитель ООН заявил, что запись, размещенная в интернете, должна быть проверена на подлинность, однако она наверняка будет приобщена к доказательствам по делу, которое могут возбудить.

Как известно, на видео запечатлены боевики, избивающие 10 пленных солдат, лежащих на полу. Затем солдаты были расстреляны. Предположительно, расстрел произвели боевики-исламисты после нападения на блокпосты правительственных войск, размещенных между Дамаском и Алеппо.

Отметим, что замдиректора программы Ближнего Востока и Северной Африки международной правозащитной организации «Amnesty International» Энн Харрисон в связи с этим заявила, что эта «отвратительная» видеозапись изображает военное преступление и демонстрирует крайнее игнорирование международного гуманитарного права данной вооруженной группой.

Следует отметить также, что, по информации самих активистов оппозиции, за прошедшие сутки мятежники убили 78 сирийских военнослужащих.