Народный депутат Геннадий Москаль внес в Парламент законопроект о предоставлении статуса регионального — английскому языку.

Как сообщается на сайте парламента, соответствующий документ зарегистрирован 28 сентября. Документом предусматривается дополнить список региональных языков английским.

В частности, Г.Москаль отмечает, что согласно Закону «О принципах государственной языковой политики», «государство содействует развитию многоязычности, изучению языков международного общения, в первую очередь тех, которые являются официальными языками Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций».

Среди шести официальных языков ООН — английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского — наиболее распространенными в Украине являются русский и английский. В то же время, по словам депутата, в перечне региональных языков или языков меньшинств, изложенных в части 2 статьи 7 Закона Украины «О принципах государственной языковой политики», английский язык, в отличие от русского, отсутствует.

Как считает Г.Москаль, сообщили УНИАН в его пресс-службе, «отсутствие в перечне региональных языков английского — ограничивает права его носителей, которые компактно проживают, в частности, в столице и других крупных городах Украины. Среди прочего такие граждане лишены права собирать подписи о признании английского региональным». «А в целом — думаю, что в нынешних условиях изучения английского более приемлемо для украинцев, чем изучение русского. Хотя бы потому, что Европа для нас ближе Азии», — подытожил Г.Москаль.