Начальник личной охраны Юлии Тимошенко майор Александр Б-ко называет действующего премьер-министра Украины «железной женщиной», которая не боится, невзирая на по меньшей мере 6-7 зафиксированных случаев серьезной угрозы ее жизни.

Об особенностях 12-летней работы с Тимошенко майор рассказал изданию «Комсомольская правда в Украине».

Главный охранник Тимошенко сознался, что за его практику работы с лидером БЮТ было, минимум, 6-7 серьезных случаев угрозы ее жизни. Майор рассказал о том, что охранники даже владели информацией о дате и времени возможного покушения на Тимошенко со стороны киллера, который прибыл из-за границы. Наиболее напряженной ситуация, по его мнению, была во время Помаранчевой революции в 2004 году, пишет ТСН.

«Однажды я подошел и сказал: Юлия Владимировна, давайте будем осторожнее.. А она мне ответила: Саша, посмотри на этот Майдан, посмотри на людей. Здесь ничего плохого случиться не может.», — рассказал офицер о своем разговоре с Тимошенко 5-летней давности.

Также он рассказал, как однажды лидер БЮТ созналась, что устала бояться.

«Думаю, ей все-таки страшно, как любому нормальному человеку. Но при этом она все-таки не боится», — допустил Александр.

Говоря о силе характера Тимошенко, охранник рассказал историю, когда «она вышла из Лукьяновского СИЗО и ее сразу же поместили в больницу. В первую же ночь ее приехали арестовать повторно. Вы понимаете, какой это стресс для человека. В таких случаях врачи обязаны проверить пациента. Пришел врач, измерял давление и пульс: 120/70, 76 ударов на минуту. Это — «железная» женщина», — сказал майор.

Начальник охраны рассказал, что на одни сутки работы премьер-министра нужно, «минимум, два комплекта охраны». «Ребята не выдерживают такой темп, — сказал он. — А иногда Юлия Владимировна способна «угробить» за сутки и три смены».

18.12.09  14-05