Не исключено, что могут возникнуть проблемы с признанием легитимности предстоящих парламентских выборов в Украине.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, такое мнение на встрече с послом Германии Кристофом Вайлем высказал глава ЦИК Владимир Шаповал.

«Уже сейчас я уверен в том, что проблема легитимности будет существовать. При этом есть смысл различать легитимность внутреннюю и внешнюю. Во-первых, в стране существует два противоположных политических лагеря. И оппоненты воспринимают друг друга не как просто оппоненты, а нередко — как враги. Следовательно, тот, кто проигрывает, не примет объявленные результаты и будет утверждать, что выборы были сфальсифицированы», — заявил он.

В то же время он отметил, что легитимность украинских выборов могут не ипризнать за границей, поскольку определенная часть международных экспертов запрограммированы на это «на уровне подсознания». При этом Шаповал отметил, что ЦИК стремится провести выборы так, чтобы по их результатам Украина выглядела достойно, пишут Комментарии.

Напомним, 30 июля в Украине стартовала избирательная кампания по выборам в Верховную Раду Украины. Голосование состоится 28 октября.