Об этом она заявила накануне во время пребывания во Львовской области, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я не скажу ни слова, которое бы дискредитировало представителя демократического лагеря», — сказала она. По ее словам, «национал-демократы» сейчас должны бороться не между собой, а с криминалитетом и мафией. «Только единение и только совместная победа», — сказала Тимошенко. По ее словам, когда кандидаты в президенты перестанут бороться один против другого, тогда Украина победит.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко накануне выразил убеждение, что Верховная Рада Украины поддержит отставку Ю.Луценко с должности министра внутренних дел Украины. «Призываю всех депутатов проголосовать за отставку. Нам нужна более эффективная работа многих ведомств», — сказал Ющенко.

В то же время сам Ю.Луценко считает, что его хотят отправить в отставку из-за дела о рефинансировании банков. «17 млрд грн раздали коммерческим банкам… После этого деньги конвертировали в валюту и вывезли за границу», — сказал он. Также он отметил, что Партия регионов и Ющенко хотят устранить «неудобного, неподкупного министра».

По мнению фракции БЮТ, голосов за отставку министра внутренних дел Ю.Луценко в ВР Украины нет, и не может быть. «Сейчас ПР проводит активную работу среди народных депутатов по поиску голосов. Ввиду того, что у них нет 226 народных депутатов, которые бы поддержали их инициативу, регионалы значительно повысили ставку за «голос» народного депутата, который бы поддержал отставку Ю.Луценко, до 150 тыс. долл.», — отметила пресс-служба Бют.

Напомним, 10 декабря с.г. Ющенко написал письмо Тимошенко с требованием безотлагательно обратиться с представлением в ВР Украины об увольнении Ю.Луценко с должности министра внутренних дел.

В.Ющенко подчеркнул, что за последние два года уровень добропорядочности по международным рейтингам страны снизился с 99-го места на 146-е место. «Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире, Украина заняла последнюю ступеньку среди «новых независимых стран», — говорится в письме Главы государства.

Президент также отметил, что впервые за последние годы наблюдается снижение индекса раскрытия коррупционных преступлений. За последние 10 месяцев этот показатель снизился почти на 15%. Количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД Украины сократилось с 1433 до 858 лиц. Ухудшилось качество сбора доказательств коррупционной деятельности. Процент закрытых административных дел в текущем году вырос до 22,3%.

Ю.Луценко был назначен министром внутренних дел 18 декабря 2007 г. До этого он уже занимал должность главы МВД в 2005-2006 гг. Ю.Луценко стал первым в истории Украины гражданским руководителем этого силового ведомства.

14.12.09  11-00