Украинский защитник назвал три нарратива, которые сейчас продвигают ФСБшные боты в украинском информационном пространстве.

Как передает "Хвиля", об этом Борис Хмелевский рассказал в своем видеообращении.

Так, по словам защитника, первый главный нарратив, который распространяет Россия о том, что главный враг в Киеве и парламенте.

"Главный враг – власть, но никак не в Москве. Старый, как мир нарратив, которым московиты пользуются еще со времен Киевской Руси. Однако, конечно, чаще всего юзают его за время Независимости. Сюда мы относим все: от прямых утверждений о враге в Киеве и парламенте. О том, что враг Зеленский. И сюда же идут все комментарии о том, что дети депутатов не воюют. А где все депутаты на фронте? А Кошевой с Кварталом уехал? И все остальное, что деморализует украинское общество и настраивает против власти", - рассказал он.

Нарратив номер два - остановите войну. По словам украинского защитника, сюда относятся все комментарии вроде: "нужно вести переговоры… почему Зеленский не может остановить войну?... Какой смысл сопротивляться, если мы все равно проиграем… Нужно сейчас же отказаться от оружия и остановить войну…".

Нарратив номер три – в Украине военная диктатура, а всех нас пытаются "загнать в рабство".

"Один из самых успешных нарративов, который игнорирует тот факт, что обязанность защищать свою страну есть в Конституции всех стран. Какое бы гражданство вы бы не получили, в случае военной агрессии против этой страны, ее придется защищать. Поэтому будьте сознательны и не помогайте российской пропаганде бесплатно распространять ее нарративы. Поэтому если видите такие нарративы, просто игнорируйте их", - призвал Борис Хмелевский.

Советуем также к просмотру: