Россия поставила военное хунте Мьянмы беспилотники, два типа истребителей и два вида бронемашин, одна из которых оснащена системой ПВО.

В миноборонв РФ заявили о том, что Россия и Мьянма намерены углубить сотрудничество в военной области после встречи в Москве между главой военной хунты Мьянмы Мин Аун Хлайном и высшими должностными лицами российского оборонного ведомства.

Хаос охватил Мьянму с тех пор, как военный переворот в начале 2021 года положил конец десятилетию развития демократии, вызвав протесты, которые были подавлены войсками хунты.

Расследования ООН показывают, что военная хунта совершала массовые убийства и преступления против человечества. Хунта использует новое российское и китайское оружие против мирного населения.

Мьянма, бывшая британская колония, считается одним из самых автократических режимов в мире, несмотря на проведение в 2022 году выборов, которые были подвергнуты критике как фиктивные.

После военного переворота Аун Сан Су Чжи, бывший фактический премьер-министр страны, была приговорена к 4 годам тюрьмы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и нарушении мер против COVID.

Международная репутация Су Чжи пошатнулась после геноцида рохинджа в 2016-2017 годах, когда ее критиковали за непризнание факта репрессий, происходивших в стране.

Источник: Голос Америки