Бывший советник главы МВД и руководителя Офиса президента Виктор Андрусив заявил, что ядерной угрозы со стороны России не существует.

Об этом он сказал в комментарии ТСН.

"Ядерной угрозы не существует. Я объясняю почему. Если бы Россия применила ядерное оружие, то это привело бы к самоуничтожению России и вообще всего мира. Почему? Потому что все государства мира знают, что только наличие ядерного оружия тебя может обезопасить. Разрушаются все пакты, все договоренности и все государства мира начинают эту ядерную гонку за то, чтобы обеспечить у себя наличие ядерного оружия, и только вопрос времени, когда оно попадет к тем же террористам, к тем же условным чеченцам. Поэтому мир этого не может допустить. И даже, когда в марте Путин что-то там вякнул о ядерном оружии, ему Си Цзиньпин позвонил. Потому что еще раз — не может этого быть", — подчеркнул Андрусив.

Более того, он добавил, что даже сами россияне против применения ядерного оружия.

"В марте мы проводили телефонный опрос в России, россияне боятся ядерной угрозы так же, как и весь мир. Даже 50% не хотят, чтобы Россия отвечала, если бы по ним был нанесен такой выстрел. 50% считают, что не стоит на такое отвечать. И ни в коем случае они не поддерживают нанесение ядерного удара первыми", — подчеркнул экс-советник главы МВД и руководителя ОП.