Министр обороны Алексей Резников заявил о том, что Украина эффективно использует дальнобойные артиллерийские системы, полученные от США.

Страна нуждается в дополнительных поставках оружия, включая бронированные машины и беспилотники, сказал он в интервью The Wall Street Journal.

Министр отметил, что Украине, чтобы вернуть территории, захваченные россией после 24 февраля, необходимо оружие большей дальности, поскольку борьба преимущественно перешла на уровень артиллерийских боев.

"Нам необходимо обновить наши военные подразделения, провести замену, потому что у нас тоже много потерь, - сказал Резников. - Мы ждем больше бронированной техники, больше оружия от наших партнеров. Нам нужно перестроить некоторые направления, обновить наши укрепления и выработать новую оперативную стратегию" .

Министр подчеркнул, что высокомобильные артиллерийские ракетные системы M142, пусковые установки большой дальности HIMARS "изменили правила игры". Но "нам нужно больше, и нам это нужно быстро", добавил он.

Украинские военные должны были доказать западным партнерам, что могут эффективно использовать предоставленное оружие, сказал Резников. Уничтожение российских кораблей и командных пунктов показало, что ВСУ "прошли испытания".

"Россияне используют свои РСЗО, которые могут вести обстрел до 120 км, - отметил Резников. - Значит, нам нужно что-то чуть длиннее: 150 км".

Он также отметил, что беспилотные летательные аппараты постоянно глушатся россией и не имеют соответствующего программного обеспечения для выполнения более сложных задач.

Резников назвал бои у Харькова проблемой для Украины, поскольку его расположение рядом с границей позволяет россии обстреливать этот район со своей территории.

"Наши противоракетные системы могут поражать их баллистические и крылатые ракеты – это не 100%, но мы можем их перехватывать. Однако мы не можем закрыть небо от их РСЗО", - добавил министр обороны.

Источник: Укринформ