Шри-Ланку, которая в течение месяцев страдает от нехватки продовольствия и топлива, отключений электричества и сумасшедшей инфляции, охватили протесты. 9 июля протестующие ворвались в президентский дворец и требовали отставки главы государства. Последнему пришлось скрываться бегством от разъяренной толпы.

Об этом сообщает CNN Türk.

"Протестующие ворвались в официальную резиденцию лидера Шри-Ланки в Коломбо в субботу, где более 100 тысяч человек собрались на улице, требуя отставки президента Готабаи Раджапаксы из-за его действий по разрешению экономического кризиса в стране", - говорится в сообщении.

Сам Раджапакса покинул резиденцию, когда ее окружили возмущенные люди. Во время бегства президента военные открыли огонь в воздух. Далее главу государства сопроводили в безопасное место.

Позже стало известно, что премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремессингхэ созвал экстренное заседание лидеров партий в связи с проходящими в столице страны протестами.

Отметим, Шри-Ланка объявила о дефолте в апреле. После того, как в стране закончилась валюта, появились проблемы с импортом жизненно важных товаров. Именно это и стало причиной волны протестов в стране.