Украинцам рассказали, цены на какие продукты повысились больше всего.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики.

Так, исходя из данных Госстата, в июне по сравнению с прошлым месяцем цены на продукты в Украине выросли на 3,2%. В годовом выражении они повысились на 28,3%.

В частности, больше всего в июне взлетел ценник на яйца и сахар. По сравнению с маем яйца подорожали на 17,2%, а сахар на 10,9%.

Однако, если сравнивать в годовом измерении, то яйца в июне прошлого года стоили на 0,2% дороже. При этом в декабре прошлого года их стоимость была выше, нежели в июне 2022 года, практически на 40%.

Тем временем, сахар продолжает стабильно дорожать. Ценник на него в июне 2022 года был на 19,3% дороже, чем в декабре прошлого года, и на 26% дороже, чем в июне 2021.

В начале лета также значительно взлетели цены на овощи – по сравнению с майскими они поднялись на 5,2%. Более того, даже в зимний период, в декабре прошлого года, их стоимость была на 87,7% дешевле, чем в июне текущего года. Говоря в годовом эквиваленте ценник на овощи вырос на 88,8%.

Подорожание коснулось также хлеба и хлебопродуктов – они подорожали на 34,1%. За год прибавили в цене и рыба с продуктами из рыбы – на 30,2%. Ценник на макаронные изделия вырос на 28,7%, а сливочное масло - на 24,5%. Свыше 20% прибавили в цене молоко и фрукты.

Так, за месяц ценник взлетел на все продукты, за исключением фруктов – они подешевели на 1,1%