В Украине потребителей газа некоторых городов перевели в Нафтогаз еще с мая.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, жители Киева, Черкасс, Тернополя, Лубен и нескольких других городов получали газ уже от нового поставщика (Нафтогаза) еще с 1 мая этого года. В Нафтогаз сообщили, что соответствующее решение принял Оператор ГТС Украины (ОГТСУ).

В частности, говорится о 1,3 млн бывших клиентов ГП "КиевГазЭнерджи", ООО "Лубнигаз-Трейдинг", ООО "Газ Ресурс Компани", ООО "Тернопольгоргаз", ООО "Уманьгаз Сбыт", а также ООО "Черкассыгаз Сбыт". Как отмечается, в июне они были переведены к поставщику "последней надежды" (ПОН), функцию которого выполняет ГК "Нафтогаз Украины".

Таким образом, указанные потребители должны именно с мая платить за газ уже новому поставщику - Нафтогазу. То есть, украинцев автоматически подключили к годовому тарифному плану "Фиксированный" с ценой 7,96 грн. за кубометр (с НДС, без стоимости транспортировки).

"Мы понимаем, что клиенты этих компаний производили расчет за предыдущий период с вышеупомянутыми компаниями, однако, учитывая решение ОГТСУ, поставку газа за май и июнь 2022 года осуществлял Нафтогаз", - объяснили в компании.

Кроме того, Нафтогаз обратил внимание на то, что согласно постановлению НКРЭКУ от 30 сентября 2015 г. № 2496 предыдущие поставщики должны были предусмотреть свою неспособность продолжать поставки природного газа и заранее (не позднее чем через три рабочих дня после дня, когда стало известно о соответствующих обстоятельствах) сообщить об этом всех потребителей.

"Все клиенты могут получить разъяснения по ситуации, которая сложилась в предыдущей газоснабжающей компании", - подчеркнули в Нафтогазе.

Рекомендуем к просмотру: