Украинские аналитики пока не прогнозируют резко негативных последствий греческих событий для Украины. Однако такие новости могут затормозить приход инвесторов в нашу страну, сообщает КП

— Понижение рейтинга Греции увеличивает опасения инвесторов, — считает старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Мария Майборода. — Греция — страна Евросоюза, и любые известия по поводу ее возможного дефолта способствуют появлению негативных настроений на рынке. На фоне этого может приостановиться рост цен на украинские еврооблигации в мире.

Евро может рухнуть

Еще неделю назад за 1 евро давали $1,5, но за неделю «зеленый» отвоевал у евровалюты 2%. И тенденция по снижению курса евро может продолжиться. Некоторые экономисты и вовсе считают, что евро может упасть в цене по отношению к «зеленому» до уровня 2008 года (1,23 доллар/евро).

— Евро может начать долгосрочное снижение до уровня 2008 года, если евровалюта опустится ниже уровня 1,4625 доллара за евро, — прогнозирует экономист BNP Paribas Эндрю Шавериа.

Если такой прогноз сбудется, то тем гражданам, которые имеют большие объемы сбережений в евро, есть смысл подумать об их переводе в доллары.

11-12-2009 0-18