Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что риск непосредственного участия белорусской армии в войне на стороне России будет расти пропорционально возможным успехам русской армии на территории Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он заявил в интервью "Левому берегу".

Так, по словам Кулебы, Россия уже использует белорусскую территорию.

"Во-первых, Россия уже использует белорусскую территорию. Если речь идет о белорусской армии, думаю, что этот риск будет расти пропорционально возможным успехам российской армии на территории Украины. До тех пор пока белорусская армия будет четко понимать, что Вооруженные силы Украины в силе им серьезно навалять, они будут всячески откладывать свое мероприятие. На данный момент они это четко осознают", – сказал она.

При этом Кулеба напомнил, что, в конце концов, Россия уже использует белорусскую территорию.

Что касается дипломатической коммуникации с Беларусью на данный момент, то единственными каналами общения Кулеба назвал украинское посольство в Беларуси и белорусское посольство в Киеве.

"Это единственные каналы общения. То есть все очень сухо официально, но если вы думаете, что там ежедневно разрывается почтовый ящик от коммуникации, то это не так. Это очень ограниченные контакты", – подчеркнул глава МИД.

Советуем к просмотру: