Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о том, что страны Большой семерки намерены установить максимальный предел цен на российскую нефть на вдвое ниже уровня текущих расценок.

Об этом пишет агентство Kyodo.

"Мы установим верхний предел на уровне примерно половины от текущей цены и создадим механизм, который не позволит покупать ее дороже", - заявил Кисида.

В коммюнике по итогам саммита лидеров стран Большой семерки говорилось, что рассматривается вариант запретить все услуги по транспортировке российской нефти, если она продается по цене выше предельной. Верхний предел цен будет согласован по итогам "консультаций с международными партнерами", заявили в G7.

Агентство Bloomberg писало со ссылкой на источники, что в G7 обсуждают ограничение цен за счет верхнего предела страхования и перевозки нефти. Такой механизм позволит страховать и перевозить только нефть и нефтепродукты из России, стоимость которых не будет превышать установленный порог, объяснил источник агентства.

Обсуждаемый подход будет означать, что в случае согласия поставщика на установленную цену, страховая компания получит право на исключение из эмбарго на российскую нефть и сможет предоставить страховые услуги судну. Аналогичные меры могли бы использовать судоходные компании, которым принадлежат нефтяные танкеры.

Между тем аналитики JP Morgan предостерегли, что Россия в ответ на ограничение цен может сократить ежедневную добычу нефти на пять миллионов баррелей, не нанеся при этом чрезмерного ущерба собственной экономике. При таком развитии событий мировые цены на нефть могут достичь "стратосферных" 380 долларов за баррель, предупредили в JP Morgan.

Источник: DW