Глава Украинского совета торговых центров (УСТЦ) Максим Гаврюшин рассказал, когда McDonalds и другие популярные бренды вернутся в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в колонке для РБК-Украина.

Так, по словам Гаврюшина, в ближайшее время популярные международные сети могут возобновить свою работу в Украине. В частности говорится и о McDonalds.

При этом он подчеркнул, что о полной остановке работы международных брендов в Украине речь не идет, а наоборот, те, кто еще не открылся, планируют сделать это в ближайшее время. Тем временем, другие ждут окончания активной фазы боевых действий.

"Важно, что и государство декларирует поддержку иностранным компаниям, которые еще не возобновили работу. Однако главным фактором возобновления деятельности предприятий все же является безопасность, которую пока гарантировать сложно", - рассказал Гаврюшин.

Кроме того, он объяснил, что корпоративные правила многих западных компаний не позволяют работать в условиях, когда в стране ведется война

"Безопасность сотрудников для них является приоритетом. Поэтому украинским коллегам очень сложно убедить западный офис получить разрешение на открытие магазина даже в относительно спокойных городах", - отметил он.

При этом Гаврюшин предполагает, что работа над возобновлением деятельности международных брендов постоянно ведется и не исключено, что уже летом мы увидим возобновление работы многих крупных игроков в западных регионах, Киеве и Центральной Украине.

"Среди них может быть и McDonalds, возвращения которого украинцы ждут с особым энтузиазмом", - добавил он.