Киев разрывает дипломатические отношения с Дамаском в ответ на признание "независимости" подконтрольных россии фейковых "ЛНР" и "ДНР".

Об этом сообщили в МИДе Украины 30 июня.

Также украинская сторона начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии и прочих санкций против сирийских юридических и физических лиц. Ведомство подчеркивает, что рассматривают признание "независимости" временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, а также грубое нарушение международного права.

Также смотрите: Бачо Корчилава. Чему Зеленский может поучиться у Эрдогана.

"Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям в Донецкой и Луганской областях по заказу своих кураторов в Кремле", — говорится в заявлении.

Дипломаты напоминают, что в связи с преступлениями режима Башара аль-Асада против сирийского народа, украинская сторона закрыла посольство в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году распорядилась закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Рекомендуем посмотреть: