Во время военного положения украинцам начали блокировать банковские карты при достижении наличных поступлений в общей сумме 400 тысяч гривен.

В частности, украинцы массово жалуются на якобы "произвол" сотрудников банка ПУМБ. Если на счете накапливается сумма 400 тысяч гривен, банк требует предоставить документы, подтверждающие легальность средств.

В ПУМБе сообщили, что начали блокировку денег украинцев в ответ на новый закон, заработавший с 17 марта. Банк ограничил операции клиентов, которым ранее разрешалось зачислять на счета 400 тысяч гривен в месяц. Сейчас – эта сумма рассчитана на весь период действия военного положения.

Отмечено, что банк отправляет данные о клиенте и его операциях в Службу безопасности Украины. Счета разблокируются только когда правоохранители подтвердят, что не подозревает человека в финансировании терроризма и иных преступных действиях. Спрогнозировать сроки проблематично.

Речь только о пополнении счета наличными, через платежный терминал кассу банка или банкомат. Ограничения не касаются случаев безналичного перечисления. Если средства направили с одного счета на другой – проблем быть не должно.

Источник: today.ua