В качестве аналогии он использует выборы 1996 года в России: победа Ельцина похоронила коммунизм на постсоветском пространстве.

В своем письме «богатому сословию» Березовский напоминает, что «капитал и власть – неразделимы», а потому олигархи должны помочь народу Украины сделать правильный выбор 17 января 2010 года.

В обращении, опубликованном «Украинской правдой», Березовский ссылается на российский опыт окончательной победы над коммунистами с помощью олигархов. По мнению бизнесмена, сейчас аналогично приходится выбирать между прошлым и будущим, а следовательно выбор не трудный, поскольку ставка на прошлое означает утрату всего, пишет Фокус. 

«Теперь перейду на личности. Вам предстоит выбирать между тремя кандидатами: уголовником-рецидивистом советского образца; беспринципным политиканом, с комсомольским задором алчущим власти, и хрестоматийным либералом. Господа Ахметов, Пинчук, Коломойский и иже с ними: ваша колоссальная мощь предполагает огромную ответственность и за свои семьи, и за общество. Включите свою звериную интуицию, если у вас притупился разум, и вы непременно осознаете, что Виктор Андреевич Ющенко — единственный гарант того, что не будет нового передела. Он единственный гарант, что вы сохраните и приумножите свои капиталы, а, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее», — говорится в обращении.

«И даже, если Ющенко слаб (диоксин не витамин), вы обладаете всеми необходимыми ресурсами (значительно превосходящие наши в 1996 г.), чтобы не только обеспечить его безоговорочную победу, но и поддержать президента на пути жизненно важных для вас и для страны реформ», — добавил Березовский.

10.12.09  18-10