Комментируя вчерашнее заявление коллеги по фракции Вадима Колесниченко о том, что ПР предложит Конституционной ассамблеи предоставить русскому языку статуса второго государственного, Ефремов сказал: «Ничего нового в этом заявлении Колесниченко нет, это прописано документально и всем известно — это наша партийная программа».

При этом он уточнил, что если закон об основах языковой политики примут, то будут совершенно другие подходы.

«Если закон не будет принят, мы не исключаем, что при таком вопросе будет радикализирована позиция и этот вопрос может выноситься на Конституционную ассамблею для рассмотрения», — сказал парламентарий.

Вместе с тем, Ефремов не исключает вынесения вопроса о статусе русского языка на референдум.

Отметим, советник Президента, руководитель главного управления Администрации Президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман удивлена инициативами Партии регионов относительно закрепления в Конституции госстатуса русского языка.

Как ранее сообщалось, большинство украинцев не являются сторонниками идеи предоставления русскому языку официального статуса.

Исследование показало, что в 1995 году 52% украинцев выступали за предоставление русскому языку официального статуса, а 32,6% были против этого. В то же время 15,3% респондентов не могли определиться с ответом.

По данным исследований 2011 года, количество сторонников этой идеи снизилось до 41,6%. В то же время до 47,1% выросло количество тех, кто выступал против предоставления русскому языку такого статуса. До сих пор не могут определиться со своей позицией 11,4% опрошенных.

По материалам: UBR.UA