В Запорожской области из-за повреждений линий электроснабжения, опор и оборудования без электроснабжения 23 641 абонент в 84 населенных пунктах.

Об этом сообщает Запорожская ОВА.

Враг продолжает уничтожать объекты гражданской инфраструктуры, в том числе и системы энергообеспечения. Так, за минувшие сутки из-за обстрелов было обесточено 1 113 семей в селах Пологи, Константиновка, Решетиловское и Млечное Пологовского района, а также 940 домохозяйств в г. Степногорск и с. Приморское Васильевского района. Также к утру из-за повреждения воздушной линии передач было нарушено энергопитание 8 потребителей в г. Запорожье.

По Гуляйпольскому и Ореховскому районным отделениям ситуация не изменилась. Из-за активных боевых действий и отсутствия доступа к местам повреждения сетей аварийно-восстановительные работы не производились, новых отключений не зафиксировано.

На сегодняшний день по области без газоснабжения находится 80 985 абонентов в 108 населенных пунктах области. Остаются отключенными от газоснабжения 48 населенных пунктов Бердянского и Мелитопольского районов из-за повреждений магистрального газопровода на территории Донецкой области.

Из-за ведения боевых действий и недопуска к местам повреждений проводить аварийно-восстановительные работы нет возможности.

В г. Гуляйполе и прилегающих сельских населенных пунктах Пологовского района, пгт Степногорск и прилегающих сельских населенных пунктах Васильевского района отсутствует водоснабжение. Из-за проблем с обеспечением электроэнергией артезианских скважин без водоснабжения часть г. Пологи Пологовского района. Кроме того, в результате обстрелов в Орехов и прилегающих сельских населенных пунктах Пологовского района повреждены водопроводные сети, артезианские скважины и другие сооружения.

Также в результате боевых действий повреждены канализационные очистные сооружения, которые принимают стоки г. Васильевка и пгт Степногорск Васильевского района. Стоки без очистки сбрасываются в г. Карачокрак и попадают в г. Днепр.