Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что зарегистрированных в центрах занятости украинцев, которые в течение месяца не смогли трудоустроиться, начнут привлекать к выполнению общественных работ.

Глава правительства отметил, что украинский бюджет сейчас не позволяет удерживать безработных просто так.

Шмыгаль сказал, что на сегодняшний день многие украинцы получают финансовую помощь по безработице, то и дело отказываясь от предложенных вакансий. Поэтому нужно внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы искоренить эти явления. Ведь при нынешнем экономическом положении страны и дефиците бюджета денег на содержание таких людей просто нет.

По словам Шмыгаля, все официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не успели найти работу, будут привлекаться к общественным работам. Под такими работами подразумеваются: разбор завалов, ремонт поврежденных зданий, строительство защитных сооружений, сельскохозяйственные работы, благоустройство улиц и т.д. Такие правила будут действовать в Украине вплоть до отмены военного положения.

За выполнение общественно-полезных работ украинцам, конечно, будут платить. Государство обеспечит их доходом в размере минимальной зарплаты, которая составляет 6500 грн. То есть безработные уже не будут получать деньги только за то, что стоят на учете в центре занятости, им будут платить за проделанную работу.

Стоит отметить, что украинцы, которые во время военного положения уедут за границу более чем на 30 суток, будут лишены выплаты по безработице, как и граждане, отказавшиеся выполнять общественные работы.

По мнению правительства, такая реформа в области занятости сейчас самое время. Ведь первоочередная задача Украины сейчас – выстоять в борьбе с врагом и сохранить свою экономику. А для этого нам нужно пустить в ход все наши ресурсы, как материальные, так и человеческие.

Источник: GSMinfo