Координатор по стратегическим коммуникациям Совета госбезопасности США Джон Кирби заявил о том, что американский лидер Джо Байден определил три главные цели в ходе предстоящих саммитов G7 и НАТО.

Первой целью является усиление непоколебимой поддержки со стороны США демократической, суверенной Украины, а также привлечение России к ответственности за начавшуюся войну.

Вторая цель — управление разрушительными рисками для глобальной экономики, в частности, в контексте повышения цен на топливо и продовольствие.

Третьей ключевой целью названо формирование информационного видения мира, в котором демократия способна реализовывать свой потенциал и победить авторитарные и коррумпированные подходы.

По данным генсека НАТО Йенса Столтенберга, на саммите Североатлантического альянса объявят Россию угрозой безопасности, миру и стабильности. Также впервые будет упомянут Китай.

"Когда мир меняется, меняется и НАТО. И мир стал более опасным. Мы объясним, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности", – заявил генсек НАТО.

Он отметил, что Китай также появится в стратегическом документе впервые.

"Потому что подъем Китая – это вызов нашим интересам, нашим ценностям и нашей безопасности", – сказал Столтенберг.

Источник: Сегодня