Глава ведомства канцлера ФРГ, министр по особым делам Вольфганг Шмидт заявил о том, что Россия уже не может рассматриваться как партнер для НАТО, и это должно быть четко закреплено в новом Стратегическом компасе Альянса.

Об этом он сказал на конференции Европейского совета по международным отношениям в Берлине.

Политик выразил надежду, что на саммите НАТО в Мадриде будет принята «очень хорошая концепция Стратегического компаса». Он напомнил, что старая стратегическая концепция, в 2010 году, предполагала партнерство с рф.

«Этого уже не будет в обозримом будущем, ведь сегодняшняя россия очевидно является агрессивным империалистическим государством, а не партнером. И я не думаю, что мы когда-нибудь вернемся к прежнему состоянию отношений с россией. Для нас это значит, что россия не будет надежным партнером», - сказал Шмидт.

Он также отметил важность получения энергетического суверенитета для Европы. В этом контексте политик также затронул вопрос саммита ЕС, который состоится на следующей неделе, и отметил, что Германия видит свою роль в том, чтобы позаботиться о достижении компромисса и достижении общей точки зрения в ЕС. По его словам, канцлер ФРГ Шольц планирует поддержать предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

«Надо признать, что европейское будущее – это вопрос нашего соседства», - сказал Шмидт, отметив необходимость внутренних реформ в ЕС.

Он также отметил: «Если посмотреть в будущее, когда Украина может стать членом ЕС, из 40 млн граждан, нужно подумать над вопросом права голоса и состава Европарламента».

При этом, отметил Шмидт, понятно и то, что для членства нужны реформы и в самой Украине, прежде всего в сфере борьбы с коррупцией, обеспечения верховенства права.

Глава ведомства немецкого канцлера повторил тезис о том, что россия не должна выиграть эту войну, а также исключительно Украина должна определять условия будущего мира. «Мы поддержим решение народа и демократически избранного руководства Украины и воздержимся от любых предложений, которые будут восприняты неправильно», – заверил политик.

По его убеждению, 24 февраля стало «переломным моментом... после которого мир уже никогда не будет таким, как ранее». По словам Шмидта, путин пытается вернуться в XIX век, во времена, когда сила преобладала над правом. "Мы ищем пути противостоять этому и не допустить, чтобы ему это удалось", - сказал Шмидт.

Источник: Укринформ