Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что политику его предшественницы Ангелы Меркель в отношении России нельзя считать ошибочной, ведь попытки договориться мирным путем не могут быть неправильными, но вот возникшая при ней зависимость ФРГ от российских энергоресурсов, действительно стала серьезной проблемой.

Заявление Шольца цитирует немецкое издание Welt.

"Попытка примирения никогда не может быть ошибочной, как и попытка мирно уживаться. Я вижу себя рядом со своей предшественницей", - сказал он.

Также канцлер Германии отметил, что поддерживает позицию Меркель в 2008 году, которая тогда выступала против входа Украины в состав НАТО.

"Критериям вступления в НАТО должна отвечать любая страна, желающая вступить в Альянс. Вступление Украины в НАТО не стояло на повестке дня. Об этом знали все, в том числе и президент России, кстати. Поэтому абсурдно, что Путин оправдывал свою атаку на Украину, в том числе и тем, что в какой-то момент Украина может вдруг там оказаться", - считает Шольц.

Но вот экономическую политику Ангелы Меркель Шольц считает неправильной, поскольку она предполагала большую концентрацию энергоснабжения Германии из России.

"Мы слишком сконцентрировали наши энергоснабжения в России, не построив необходимой инфраструктуры, чтобы быстро изменить курс, если произойдет худшее", - заявил немецкий канцлер.

Читайте также: "Как рсосийский газ стал наркотиком для Германии"

Напомним, мы сообщали, что ранее Меркель "отмазалась" от вторжения России в Украину. Экс-канцлер ФРГ заявила, что оккупация Крыма была для нее глубоким ударом.

Рекомендуем к просмотру: