В российском военном оборудовании нашли американские чипы и компоненты – ФБР проводит расследование.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.

Так, в остатках российских ракет и военной техники, которые находят в Украине на месте боевых действий, были обнаружены компьютерные чипы производства США. При этом агенты ФБР уже начали допрашивать американские технологические компании, чтобы выяснить, как их чипы там оказались.

Вместе с ФБР расследование проводит Министерство торговли, обеспечивающее контроль за экспортом американской продукции.

Как отмечается, на территории Украины американские компьютерные чипы были найдены в российских радарных системах, дронах, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях.

В частности, маркировка на двух чипах иностранного производства, найденная в двух российских РЛС в Луганской области, показала, что они были изготовлены в 2019 году.

"Другой набор микросхем, изготовленных западными компаниями в период с 2017 по 2020 годы, был частью обломков ракет, прилетевших 29 марта в Николаев. Также микросхемы западного производства, изготовленные в период с 2013 по 2018 годы, были частью упавшей в центральной Украине 24 февраля ракеты в первый день вторжения России", - пишет издание.

ФБР начало расследование после того, как спецслужбы Украины, Великобритании и других стран сообщили, что в Украине было обнаружено множество западной электроники в российском военном снаряжении, поврежденном или оставленном на месте боевых действий.

"Непонятно, какие именно компоненты исследуются. Но известно, что следователи из разных стран обнаружили западную электронику в российском оружии, найденном в Украине. Многие из этих компонентов, похоже, были изготовлены много лет назад, еще до того, как Соединенные Штаты ужесточили экспортные ограничения после аннексии Россией Крыма в 2014 году. Но по данным лондонской исследовательской группы Conflict Armament Research (CAR) есть и такие, которые были изготовлены только в 2020 году", – говорится в статье издания.

Как пишет издание, среди вопросов, которые задают федеральные агенты – "Продавали ли технологические компании свою продукцию в определенном списке компаний, включая посредников, которые могли быть вовлечены в цепочку поставок?".

"Наша цель – попытаться отследить всю цепочку назад, вплоть до американского поставщика, чтобы определить, как чип попал в эту систему вооружения", – раскрыл детали расследования один из представителей Министерства торговли.

При этом в течение многих лет компаниям можно было законно продавать базовые компьютерные микросхемы российским военным структурам без предварительного разрешения правительства США, поэтому для определения незаконных продаж нужно определить тип микросхемы и дату продажи. Как отмечается, отслеживание транзакций может быть трудоемким, поскольку электронные компоненты часто проходят через цепь дистрибьюторов, прежде чем достичь конечного пользователя.

"Россия производит мало собственных компьютерных чипов или электроники, что заставляет полагаться на импорт. Соединенные Штаты в течение десятилетий жестко контролировали продажи в Россию самых современных микросхем и микросхем, предназначенных для военного использования, требуя от экспортеров получать государственную лицензию. Но продажи другой электроники не были широко ограничены до 2014 года, когда Соединенные Штаты потребовали от экспортеров получить лицензии, прежде чем продавать более широкий спектр микросхем российским военным. После вторжения России в Украину в феврале США и многие союзники запретили любую продажу микросхем российским военным покупателям и ввели ограничения на продажу микросхем другим российским покупателям, пытаясь предотвратить доступ вооруженных сил страны-агрессора к западным высокотехнологичным технологиям", – объясняет издание.

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Показати ще

Советуем к просмотру: