Украинцам, которые из-за войны потеряли жилье, за которое не успели выплатить кредит, государство намерено списать задолженность.

На полное списание смогут рассчитывать только те, у кого такая квартира является единственным жильем, и при этом до 24 февраля не было задолженностей по этому кредиту.

Соответствующий законопроект № 7441-1 зарегистрирован в Верховной Раде 14 июня.

Кроме недвижимости, нормы законопроекта затрагивают и уничтоженные авто, взятые в кредит. Правда, как и в случае с жильем, чтобы кредит совсем списали, это должен быть единственный автомобиль заемщика.

Кредит будет либо "заморожен" до получения предусмотренных законодательством компенсаций, либо прощен (в случае, когда разрушено единое жилье заемщика или его единственный автомобиль).

Нормы законопроекта будут распространяться на все институции, кредитующих жилье. Включая займы от застройщиков на первичную недвижимость.

В то же время, факт разрушения или уничтожения имущества владелец должен будет подтвердить с помощью соответствующих документов. Порядок будет аналогичным, как и для получения компенсаций за разрушенное жилье.

Действие механизма будет распространятся также на имущество на временно оккупированной территории.

Источник: Обозреватель