В парламенте появились несколько законодательных инициатив, которые позволят украинцам списать кредиты за разрушенное жилье и уничтоженные автомобили.

Авторы одной из инициатив предлагают просто списать кредиты и проценты. Согласно другому законопроекту, кредиты вместо заемщика может покрыть государство, но после войны.

Авторы предлагают списывать кредиты только для добросовестных заемщиков, не имевших долгов.

Ограничений по цене жилья не будет. Правительство покроет только остаток кредита и проценты.

То, что человек заплатил банку до войны, ему никто не вернет.

Если собственник утратил кредитное имущество на оккупированной территории, механизм такой же. Но нужно доказать факт уничтожения.

Если документов нет, кредит предлагают заморозить, а затем при наличии доказательств государство гарантирует оплату банку долга.

Если сейчас списать все долги, в будущем, когда начнется восстановление, банки перестанут выдавать ипотеку, которая в Украине до войны только начала развиваться.

Каким должен быть механизм, еще обсуждается с банками и НБУ. Что касается уничтоженного недостроенного жилья, говорят в Минюсте, ущерб будет нести застройщик.

Банкиры призывают владельцев поврежденного кредитного имущества не ждать и обращаться в финучреждения, объяснять ситуацию.

Заемщикам уже идут на уступки – могут реструктурировать долг. Но все понимают, что без государственного урегулирования проблему не уладить.

Источник: Факти ICTV

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Показати ще