Директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских заявил, что кибератаки Запада против РФ могут перерасти в "прямое военное столкновение".

"Ударам подвергаются государственные учреждения, объекты критической и социальной инфраструктуры, хранилища личных данных наших граждан и иностранцев, проживающих в России. Ответственность за диверсии берут на себя официальные лица в США и на Украине. Именно там наотрез отказываются вырабатывать международно-правовые основы. Они, похоже, не вполне осознают, насколько опасны агрессивность и поощрение бандитизма в сфере информационной безопасности", – заявил представитель МИД.

Он добавил, что, по данным Москвы, кибератаки против России осуществляют более 65 тысяч "диванных" хакеров, а также 22 организованных хакерских группировок из Украины, США, Грузии, Польши и других стран.

"Не сомневайтесь, агрессивные действия Россия без ответа не оставит. Как и где – узнаете по факту. Все наши шаги будут иметь выверенный, точечный характер, в соответствии с нашим законодательством и международным правом", – подчеркнул Крутских.

"Милитаризация Западом информационного пространства, попытки превратить его в арену межгосударственного противостояния многократно увеличили угрозу прямого военного столкновения с непредсказуемыми последствиями. Еще раз хочу повторить тем, до кого не доходит сразу: бесконтрольная раздача "виртуального оружия" и поощрение его применения до добра не доведет", – добавил он.

Источник: Европейская правда