Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил о том, что бывший президент РФ Дмитрий Медведев своими заявлениями о желании уничтожить украинцев наиболее четко сформулировал истинную цель российской политики в отношении Украины.

Об этом он сказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Чтобы понять подлинные цели России в этом конфликте, достаточно посмотреть на бывшего главу российского государства. Он заявил: "Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки... И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли". Позвольте повторить: "Я буду делать все, чтобы они исчезли". Вот так. Самая лаконичная формулировка российской политики, которую мы слышали сегодня", – заявил Карпентер.

Американский дипломат добавил, что сейчас Кремль пытается реализовать тот план, который четко сформулировал Медведев. "Язык, который используют представители России, в том числе и в этом Совете, четко отвечает действиям российских войск на местах. Действительно, слово "нацист" в российском официальном вещании просто означает любого украинца, не поддерживающего войну России против Украины. Таким образом, "денацификация" является синонимом исчезновения граждан Украины, не поддерживающих войну россии против своей страны. В буквальном смысле", - заявил Карпентер.

По его убеждению, Кремль не остановится ни перед чем – "его бомбардировки продолжают разрушать школы, детские сады и больницы".

Отдельно американский посол раскритиковал российскую делегацию в ОБСЕ и ее постоянную ложь о войне в Украине, в том числе отрицание зверств и военных преступлений, совершенных российскими военными.

"Здесь все знают, что и Буча, и Бородянка, и Мариуполь, и Херсон войдут в историю как места немыслимых военных преступлений. Все в этом Совете понимают, что российская делегация лжет настолько нагло, что их претензии были бы смешными, если бы они не были такими отвратительными", - заявил он.

По словам Карпентера, российский посол, наверное, считает всех участников заседания ОБСЕ дураками, "если он ожидает, что кто-то купится его дешевой пропагандой о том, что украинцы каким-то образом сами бомбят собственные города, разрушают собственные школы и больницы и насилуют собственное население".

Источник: Укринформ