Президент Польши Анджей Дуда подверг критике немецкий бизнес за стремление продолжать вести бизнес с Россией, несмотря на ее вторжение в Украину.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild.

"Извините, возможно, некоторые люди в Германии обидятся: части немецкого бизнеса безразлично, что происходит с Украиной, что происходит с Польшей. Говорят: мы хотим делать бизнес, зарабатывать деньги. Вы можете вести бизнес с Россией, мы хотим продавать свою продукцию. Мы хотим покупать дешевый газ и импортировать нефть", - сказал Дуда.

"Возможно, немецкая экономика не верит, что российская армия смогла бы снова отпраздновать большую победу в Берлине и оккупировать часть Германии. Мы в Польше знаем, что это возможно. И потому для нас нет бизнеса как раньше. И потому мы призываем мир и Европу, чтобы с Россией больше не было обычного бизнеса", – добавил польский президент.

Он прямо не стал критиковать канцлера Олафа Шольца, отказывающегося приехать в Украину, и добавил, что сам будет делать все необходимое для поддержки Украины.

"Мы, как поляки, очень хорошо понимаем ситуацию. О ведении бизнеса с Россией никто не говорит ни слова, поскольку нам снова может угрожать, что российская армия снова будет здесь. То есть смерть, расстрел, отправка в Сибирь. Мы хорошо знаем, что значит" потенциальное вторжение России. Поэтому мы не можем позволить этому зайти так далеко. Мы должны создать такую ​​военную силу в Польше, чтобы мы могли защищаться в случае нападения. Мы все должны строить союзы", – сказал Дуда.

Источник: Украинская правда