Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что готовится пакетное соглашение по экспорту продуктов питания из Украины и России на мировые рынки.

"Я поручил главе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекке Гринспан и заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу координировать работу двух целевых групп для помощи в достижении пакетного соглашения, гарантирующего безопасный экспорт продуктов питания украинского производства через Черное море, а также - беспрепятственный доступ к мировым рынкам для российского продовольствия и удобрений", - сказал Гутерреш на брифинге Группы реагирования на глобальные продовольственный, энергетический и финансовый кризисы.

По словам генсека, такая договоренность важна для сотен миллионов людей в развивающихся странах, которые остро нуждаются в поставках продовольствия, в частности в странах Африки к югу от Сахары.

При этом он отметил, что еще рано объявлять результаты переговоров Гринспан и Гриффитс с Москвой, Киевом, Анкарой, Брюсселем и Вашингтоном.

По его словам, Гринспан и Гриффитс "тесно работали со всеми сторонами для продвижения вперед".

Источник: Интерфакс-Украина