ГБР расследует уголовное дело в отношении народного депутата Украины и бывшего «слуги» Алексея Ковалева по факту коллаборационистской деятельности. Он остался в оккупированной Херсонской области и сотрудничает с Кремлем.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Отмечается, что по их материалам, еще в апреле Офис генпрокурора возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью четвертой ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационистская деятельность). Следствие установило, что предприятия Ковалева сейчас поставляют пищевую продукцию в аннексированный Крым, откуда товары везут в Россию.

Также смотрите: Империя Гетманцева нанесла неуклюжий медийный удар по бизнесу.

Они также заводят в Херсонскую область горюче-смазочные материалы из АР Крым. Кроме того, правоохранители выяснили, что депутат обеспечивает размещение личного состава оккупационных сил в помещениях подконтрольного ему санатория, расположенного в городе Голая Пристань Херсонской области.

В ГБР упомянули и недавний пост депутата в Fecbook, в котором он сам рассказывает, что сотрудничает с оккупантами и считает, что «Россия в Херсонской области надолго».

Рекомендуем видео: