Первая заместитель главы Национального банка Украины объяснила, почему разный курс на наличный и безналичный доллар

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью для 24 канала.

Так, Нацбанк зафиксировал с 24 февраля официальный курс доллара на уровне 29,25 гривны. Таким образом, все экспортно-импортные операции тоже происходят по зафиксированному курсу – 29,25 + 1% (29,55 гривны за доллар).

При этом если условно аграрий получил валютную выручку, то продает ее на межбанке по курсу 29,25+1%.

Однако когда аграрий покупает импортные удобрения, то платит по тому же курсу 29,25 + 1%.

Касательно импортеров, то когда они завозят товары критического импорта (горючее, лекарства, продукты и т.д.), расчет также идет по курсу 29,25+1%. Соответственно для населения эти товары получаются гораздо дешевле, чем если бы курс был рыночным.

Как отмечается, ограничения на безналичном уровне необходимы также для того, чтобы максимально сохранить международные резервы Украины. Пока их используют только на критический импорт.

К тому же ФЛПы, которые получают доход в иностранной валюте, тоже должны продавать доллары, евро или другую иностранную валюту по официальному курсу + 1%. А вот покупать могут по рыночному.

Что касается наличного курса доллара, то он колеблется на уровне 35 гривен, что является ощутимой разницей с безналичным. Это связано с тем, что ограничений по установлению курса на наличном рынке нет.

В Набанке это объяснили тем, что наличный рынок не имеет никакого отношения к критическому импорту, ведь это не нужды государства. Таким образом, банкам разрешают продавать столько, сколько они выкупили у населения.

При этом банки ограничены в продаже только той валюты, которую они раньше выкупили у населения. Это также сделано для того, чтобы НБУ не тратил из своих резервов валюту на некритический импорт. Связано это с тем, что в условиях войны удовлетворение потребностей населения в наличном долларе – не является приоритетом.

Советуем к просмотру:

Популярні новини зараз

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще